Auction archive: Lot number 260

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

[LIVRES DÉDICACÉS]. Ensemble de 7 livres dédicacés : - BERNANOS (Georges). Sous le soleil de Satan. Paris : Plon-Nourrit et Cie, (1926). — In- 8 écu, broché. Édition originale. Exemplaire hors commerce sur alfa, enrichi d’un envoi de l’auteur au comte Louis de Voïnovitch. - CAILLEAUX (J.). Où va la France ? Où va l’Europe ? Paris : La Sirène, 1922. — In- 12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi de l’auteur au mathématicien et homme politique Paul Painlevé (1863-1933). Défauts à la couverture. - DELTEIL (Joseph). Sur le fleuve amour. Roman. Paris : La Renaissance du livre, (1925). — In- 12, broché. Bel envoi de l’auteur à Louis Nucera. Mention de 14e édition sur la couverture. Couverture et feuillets brunis. - KESSEL (Joseph). Les Temps sauvages. Paris : Gallimard, 1975. — In- 8, broché. Édition originale. Un des 56 exemplaires hors commerce sur papier vergé Saint-Amand, réservés à l’auteur, celui-ci spécialement imprimé pour l’écrivain Louis Nucera et portant un très amical envoi de l’auteur. - LABISSE (Félix). Histoire Naturelle. Paris : Chavane, (1948). — In- 8, en feuilles, étui d’édition. Édition originale tirée à 1010 exemplaires, illustrée de 30 compositions à pleine page de l’auteur. Un des 10 exemplaires hors commerce destinés aux collaborateurs, celui-ci enrichi d’un bel envoi de l’auteur adressé semble-t-il à son ami Philippe Soupault. Défauts et réparation au dos de la couverture. Il est joint le catalogue de l’exposition de peintures de Labisse qui s’est tenue du 13 au 31 mai 1947 à la Galerie d’art du Faubourg, comprenant deux textes de Philippe Soupault et de Jacques Prévert. - MONTHERLANT (Henry de). Les Bestiaires. Paris : Bernard Grasset, 1926. — In- 12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d’un envoi de l’auteur adressé à Emmanuel Berl. Papier bruni, dos passé. - ROY (Jules). Ciel et terre. Présentation d’Armand Guibert. (Alger) : Charlot, (1943). — In- 12, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci enrichi d’un envoi de l’auteur à Pierre Hubac, daté de 1946.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720