Auction archive: Lot number 5

Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes

€150 - €200
ca. US$207 - US$276
€300
ca. US$414
Auction archive: Lot number 5

€150 - €200
ca. US$207 - US$276
€300
ca. US$414

Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes]. CICERON. M. T. Cic. Rethoricorum ad C. Herennium libri quatuor. Eiusdem De in­ventione libri duo. Ex Petri Victorii ac Pauli Manutii castigationibus. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1551, in-16, 341 p., réglé à l'encre rouge, rel. époque ou début XVIIe plein veau fauve glacé, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, tranches dorées, armes dorés à chaque plat bordé d'un filet doré (lacunes de couvrure en tête et en queue du dos, mors sup. part. fendu, plats lég. ondulés et tachés, 3 coins émoussés, mouillure presque incolore mais occasionnant qq.taches grises en pied de pages). Aux armes de la maison bretonne du Reffuge, probable possesseur Eustache, mort en 1617, ambassadeur en Hollande, d'après le Cte de Palys.(***)

Auction archive: Lot number 5
9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 5
9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611