Auction archive: Lot number 103

Camus, Albert

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242

Camus, Albert

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171) CAMUS, ALBERT La Chute. Paris, N.R.F., Gallimard, 1956. MAGNIFIQUE ENVOI À RENÉ CHAR. In-12 (189 x 117 mm). Broché. Édition originale. Envoi autographe signé à René Char, à l'encre noire sur le faux-titre :"à René Char,dont l'amitié et lavérité illuminent cessouterrainsson fraternel amiA. C.". L'amitié qui unissait les deux hommes n'est plus à démontrer. Elle débuta en 1946, et dura jusqu'à la mort de Camus en 1960. Ce dernier considérait Char comme le plus brillant poète depuis Apollinaire : "Depuis dix ans au contraire, j'ai en moi une place vide, un creux que je ne remplis qu'en vous lisant, mais alors jusqu'au bord". Char, quant à lui, écrivait à propos de son ami : "J'aimais chez lui la continuité du sentiment profond, la certitude qui comptait. Le visage privilégié qu'il tirait soudain de son cœur, il le dévoilait et le revoilait tout aussitôt. Ni le temps, ni l'ombre, ni l'humeur n'y opposait sa tâche. Observateur de soi sans indulgence, appliqué et volontaire, il ne se bornait donc pas aux apparences d'autrui."Le 18 octobre 1957, à l'occasion de la remise du prix Nobel à Albert Camus, René Char lui rend un vibrant hommage dans le Figaro littéraire avec son texte "Je veux parler d'un ami". Alors que commence la guerre d'Algérie, Camus, après un silence de plusieurs années, envoie le manuscrit de La Chute à Gaston Gallimard. Est-ce parce qu'il est directement blessé, traumatisé, que l'écrivain algérois épure son récit de toute actualité, en situant son action à Amsterdam, et en se dissimulant derrière son personnage, Clamence ? L'écriture de Camus n'a jamais été aussi profondément et douloureusement autobiographique que dans ce "récit". Jean-Paul-Sartre écrira dans Les Temps modernes : "Un chef d'œuvre sinon le meilleur livre de Camus parce qu'il s'y montre et s'y cache tout entier". Char reçut également de son ami Camus l'un des 10 exemplaires nominatifs de Nadja sur alfa Navarre, n° c (cf. vente Pierre Leroy, 2002). PROVENANCE:René Char (envoi).

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris