Auction archive: Lot number 688

[Livres] fasc. de revues, plaquettes et

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

[Livres] fasc. de revues, plaquettes et documents divers, la plupart avec envoi à Luc Canon. Formats et présent. divers. Revues : Daily Bûl. La Louvière, n. mars + prospectus d'édition, - 2-Rhétorique. Tilleur-lez-Liège, num. oct. et août 2 fasc. Ill. par Magritte. - 4-Le Vocatif. [Bruxelles, Tom Gutt], 1973-fasc. dicontinus. Soit n. + 7 fasc. non num. ou incomplets. - Fantasmagie. Bruxelles, num. octobre Plaquettes : [Hamoir, Irène] - Ithos. Leyden, Ill. libres par Claudine Jamagne. Tirage à ex. h.c. - 33-9 plaquettes de Louis Scutenaire : Les degrés. Paris, Fontaine, 1/(sur n. sur vélin. - Le monument de la guenon. Édition augmentée. Bruxelles, Brassa, - Histoires naturelles. Illustré par Roland Delcol Bruxelles, L'envers du réel, (1979). Parmi les contenant une litho originale signée, 1/justifiés E.A. - L'aqua tofana. Illustrations d'André Stas. Liège, Cirque Divers, 1/(sur n. - Duel. Sept dessins de Gilles Brenta. S.l, s.n., Comme d'habitude. (Couverture de Ubac). (Paris), Éditions de l'Orycte, 1er tirage à ex. - La colline de la Planque. [France], Cahiers de Mauregny, s.d. Ex. h.c. - L'histoire de soeur Béatrice. Tiré à part de "La Belgique malgré tout", (trace de Tipp-Ex sur la couv.). - Cartes illustrées. S.l., s.n., 8 cartes ill. en coul. avec texte en fac-similé d'écriture + 1 en noir. 1/h.c. (sur 60), sous enveloppe. - La cueille. [Morlanwelz], Les Marées de la nuit, Textes par Irine et Scutenaire e.a., ill. par R. Willems, Cl. Jamagne e.a. - Raine, Jean - Cécité ne nécessite. Textes pour Scutenaire et autres amis. Ibid., 1/(sur n.sur Conqueror. - Trotsky, Léon - Lettres à Charles Plisnier à propos de Lénine. Ibid., 1/n. sur Périgord. Divers : 45-pcs, cert. en double. Cat. d'expos de Gilles Brenta, Delcol, Robert Willems Marcel Mariën Delvaux/ Gnoli/ Magritte, Jane Graverol Françoise Gérard, prospectus d'édition, cartes postales, etc.

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057