Auction archive: Lot number 17

€120 - €150
ca. US$134 - US$168

€120 - €150
ca. US$134 - US$168

* [Livres illustrés. Documentation]. Ensemble de 11 ouvrages. - Vingt-deux artistes du livre. Le Courrier graphique, 1948. In-4, broché. - Vingt artistes du livre. Le Courrier graphique, 1950. In-4, broché. - Trente artistes du livre. Marval, 1955. In-4, broché. - Arts et métiers graphiques, n° 17 (1930). In-4, broché. (Accroc au dos). - Collection Les Artistes du Livre. Paris, Babou, vers 1930. 6 vol. in-4., dont 5 brochés ; et 1 demi-parchemin à coins à la Bradel, tête dorée, ex-libris Aleramo Spada-Lavini : Ensemble de 6 titres, dont 5 brochés : 1. Chimot, 2. Siméon (avec portrait photogr. par Laure Albin-Guillot , 3. Louis Morin 4. Laboureur, 5. Dignimont (avec une lettre de Colette en fac-similé), 6. Vertès. - Byblis. Miroir des arts du livre et de l'estampe. Années 1921 et 1930. 2 vol. in-4, demi-maroquin grenat moderne, dos à 4 nerfs, titre et date dorés, têtes dorées, couv. conservées. Tirage limité à 605 ex. : l'un des 105 sur Arches, et parmi ceux-ci l'un des 5 lettrés de A à E (n°D), comprenant des planches signées par les artistes et les illustrateurs. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Louis Jou remerciant son destinataire de l'article publié dans Byblis. Soit 12 volumes.

9 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611