Auction archive: Lot number 94

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

LIVRES ILLUSTRÉS. Ensemble de 20 livres illustrés du XXe siècle : - ANTON (Émile). On se bat sur la Lune. Illustrations de Amlix. Tours : Mame, [1956]. — In-12, cartonnage illustré de l'éditeur. - ARNOUX (Alexandre). Le Rossignol napolitain. Illustrations en couleurs de J.-A. Carlotti. Paris : Les Éditions de la Nouvelle France, [1945]. — In-8, broché, couverture rempliée. Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K (n° 233). - CAMO (Pierre). Madame de La Rombière. Grande dame de Tananarive. Scène de la vie mondaine aux colonies. Illustré de quinze eaux-fortes par Simeon. Paris : Éditions de l'Étoile, 1926. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 400 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 241), celui-ci enrichi d'une suite des illustrations sur chine. - CARCO (Francis). Bob et Bobette s'amusent. Eaux-fortes de Dignimont. Paris : Émile Hazan, [1930]. — In-4, broché, couverture rempliée. Un des 800 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 73). - DENYS (Jean). Les Clameurs se sont tues. 80 illustrations de Trémois. Tours : Mame, 1959. — In-8, cartonnage de l'éditeur. Cartonnage roussi. Corps de l'ouvrage recollé au cartonnage. - DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poésies. Illustrations de Jean Pichard. Paris : Librairie Gründ, [1945]. — In-16, broché, couverture rempliée. Tirage à 3000 exemplaires sur vélin pur chiffon. De la collection « Bagatelle ». Exemplaire parfaitement conservé. - DESMAREST (Marie-Anne-. Torrents. Dix illustrations en couleurs de Maurice Pouzet. Paris : Éditions du Panthéon, collection « Pastels », 1950. — In-8, broché, couverture rempliée. Un des 2800 exemplaires sur vélin Johannot d'Annonay. - FRANCE (Anatole). Pierre Nozière. 36 bois originaux de Constant Le Breton Paris : Le livre de demain, Librairie Arthème Fayard, [1939]. — In-4, toile bordeaux de l'éditeur. Sans la jaquette. - HARTEL (Marie). Philippe Guétary. Illustrations de Maby. Paris : H. Blanchetière, s.d. — In-8, broché,

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com