Auction archive: Lot number 146

[LIVRES ILLUSTRÉS] Ensemble de 9 livres

€400 - €500
ca. US$463 - US$579

€400 - €500
ca. US$463 - US$579

[LIVRES ILLUSTRÉS] Ensemble de 9 livres illustrés: - CAZOTTE J., Le diable amoureux. Gravures sur cuivre originales de Maurice Leroy. Ornements Typographiques gravés sur bois de Dan Sigros. Paris, Janick, 1946. In-4 (285 x 236 mm), 191 pp., en feuilles, chemise au plat titré, couverture rigide au dos titré, étui. Tirage à 618 exemplaires numérotés, celui-ci un des 475 exemplaires sur vélin du Marais (n°505). - COLETTE, Affaires de coeur. Textes par Abel Hermant, Abel Bonnard, Colette, Paul Morand Illustrations en couleurs d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. S. l., Nativelle, 1934. In-8 (245 x 195 mm), 86 pp. Broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE sur vélin d'Arches publiée à l'occasion du cinquantenaire du laboratoire Nativelle. Exemplaire non coupé. - DAUDET Alphonse, Lettres de mon moulin. Avec 26 aquarelles de Sylvain Sauvage. Paris, éditions de la Bonne étoile, s. d. [1934]. In-8 (265 x 200 mm), 247 pp. Broché, couverture rempliée illustrée. Tirage à 2750 exemplaires numérotés, celui-ci un des 2500 exemplaires sur vélin Navarre (n°531). - DAUDET Léon, Les Morticoles. Illustrations de Lucien Boucher. Paris, Valère, 1939. In-8 (239 x 190 mm), 354 pp. Broché, couverture verte rempliée illustrée. Tirage à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1375 exemplaires sur vélin pur fil (n°429). - GAUTIER Théophile Emaux et camées. Illustrations de Gaston Bussière Paris, Ferroud, 1923. In-8, [2] ff., 237 pp., [3] ff. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs titré et daté, couvertures et dos conservés (reliure signée Hautecoeur) (légers frottements). Tirage à 1020 exemplaires numérotés, celui-ci un des 799 exemplaires sur papier vélin de Hollande avec état en noir. - [CURIOSA]. MUSSET Alfred de Gamiani ou deux nuits d'excès. Aux dépens des deux cent cinquante amis de l'époque romantique, s.d. Couverture rempliée titrée, étui. Exemplaire enrichi d'une suite en noir des illustrations. - RIMBAUD Arthur, Oeuvres complètes. Paris, La Bonne Compagnie, 1945. In-8 (205 x 140 mm), 316 pp. Broché. Couverture et frontispice de Christian Bérard Tirage à 1000 exemplaires numérotés. L'un des 900 sur vélin de Rives (n°452). Exemplaire non coupé. Ensemble de deux ouvrages illustrés par Chimot. - BAUDELAIRE Charles Les Fleurs du Mal [...] Cinq illustrations originales hors-texte d'Édouard Chimot reproduites en héliogravure. Paris, Rombaldi, 1939. In-8 (205 x 160 mm), 304 pp. Relié, dos titré et illustré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté (n°565 «H»), et partiellement non coupé. - LOUŸS Pierre, La Femme et le pantin. Cinq compositions originales en couleurs d'Édouard Chimot. Paris, Rombaldi, 1937. In-8 (205 x 155mm), 163 pp. Relié, dos titré et illustré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté (n°2586). BEAUX EXEMPLAIRES

3 Nov 2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

3 Nov 2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431