Auction archive: Lot number 481

(Livres pour enfants). HUGUET (Françoise). Les Livres pour l'enfance et la jeunesse, de Gutenberg à

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

(Livres pour enfants). HUGUET (Françoise). Les Livres pour l'enfance et la jeunesse, de Gutenberg à Guizot. Les collections de la bibliothèque de l'institut national de recherche pédagogique. Paris, 1997. In-8, 413 pp, broché. Collections où figurent de nombreux livres anciens rares. Descriptions bibliographiques détaillées. Huit index. Illustrations. On joint : - QUINBY (Jane). Beatrix Potter A bibliographical check list by… New York, 1954. (Réimpression, 2001). In-8, 121 pp, toile de l'éditeur. Béatrice Potter est fort peu connue en France. En 1900 elle fit paraître, à compte d'auteur, un charmant petit livre illustré : The tale of Peter Rabbit qui connut très vite un immense succès. Pendant les 20 années qui suivirent ce sont 22 autres livres qui parurent. L'étude de Jane Quinby en a répertorié toutes les éditions. La première édition de cette bibliographie n'a été tirée qu'à 250 exemplaires. Illustrations à pleine page qui reproduisent de très nombreux dessins. - PERRIN (Raymond). Littérature de jeunesse et presse des jeunes au début du XXIe siècle. Esquisse d'un état des lieux. Enjeux et perspectives à travers les romans, les contes, les albums, la bande dessinée et le manga, les journaux et les publications destinées à la jeunesse. Paris, 2007. In-8, 555 pp, broché. Bibliographie, sites internet. - SEEBASS (A.). Alte Kinderbücher Und Jungendschriften. Livres de l'enfance, children books. Bâle, 1954-1983. (Réimpression, 1998). 2 catalogues en un volume in-8 de (1) f + 240 pp (2112 numéros) + 16 pp d'illustrations (un peu pâles) et (4) ff + 424 + XXIV pp d'illustrations, toile grise de l'éditeur. Réimpression de deux importants catalogues de la librairie Erasmus de Bâle. La description détaillée des livres est le plus souvent suivie d'un commentaire. Le premier catalogue est avec les prix imprimés. - PICALAUSA (Louis-C.). Zi et Za. Histoires pour les enfants de 9 à 99 ans. Courbevoie, Éditions La Flamme, 1935. In-4, (118) pp, broché, couverture illustrée. Avec 73 illustrations, frontispices, lettrines, culs-de-lampe et linos de l'auteur et de 2 dessins de Rosemary. Première édition, elle est très rare. - Et 3 catalogues : "Enfances" (voir n° ci-dessus). Alte Deutsche Kinderbücher (1453 numéros) et Pédagogie, Éducation, Enseignement Livres d'Enfants De la Librarie Jammes (446 numéros).

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392