Auction archive: Lot number 28

Musique
19 Oct 2009
€250
ca. US$370

Musique
19 Oct 2009
€250
ca. US$370

[LIVRETS]. Volumes de livrets d'opéras et d'opéra-comiques choisis dans la Petite bibliothèque des Théâtres (Paris, Au Bureau, 1785) ; 9 volumes petit in-12, brochés. Célèbre collection « contenant un recueil des meilleures pièces du theâtre françois, tragique, comique, lyrique et bouffon, depuis l'origine des spectacles en France, jusqu'à nos jours ». On y trouve donc aussi les librettis pour les opéras et opéras-comique (Quinault pour Lully, Vadé pour Dauvergne, Poinsinet pour Philidor,…) avec des planches de musique gravée pour les airs détachés. On joint : 9 livrets détachés, format in-8 : La Belle Arsène, comédie-féérie de Favart, musique de Monsigny (Nouvelle édition, 1777), La nouvelle Bastienne, opéra-comique de Vadé, musique de Noverre (1754), Jerosme et Fanchonette, pastorale de Vadé (Duchesne, 1764), La Veuve indécise, opéra-comique de Vadé, musique de Duni, parodie de la Veuve coquette (Foire Saint-Laurent, 1759), Nicaise, opéra-comique de Vadé, musique de Bambini (1755), Le Confident heureux, opéra-comique de Vadé (1755), Le Mauvais plaisant, opéra-comique de Vadé (Foire Saint-Laurent, 1757) La Petite Ville, comédie de Picard (1801), Concert à la Cour, opéra-comique de Scribe et Melesville, musique de Auber (1824).

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930