¤ LJUBA (1934 - 2016) FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73 Huile sur toile Titrée en bas à droite "La Naissance de la Mélancolie", contresignée, datée, titrée et située au dos "Florence ou la naissance de la mélancolie, 1972-73, Paris, Ljuba" Hauteur : 162 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie de Seine, Paris Aberbach Fine Arts, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974 Expositions : Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974 New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit Commentaire : Oil on canvas; titled lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse