¤ LJUBA (1934 - 2016) LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "La Prière ou La Clef de l'Univers, (Hommage O.V. Milosz), 1973, Paris, Ljuba" Hauteur : 220 Largeur : 200 cm Provenance : Galerie de Seine, Paris Aberbach Fine Arts, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974 Expositions : Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974 New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit Commentaire : Cette œuvre est un hommage au poète lithuanien Oscar Vladislas de Lubicz-Milosz (1877-1939). Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse