Auction archive: Lot number 35252517

LLUÍS MO­RA­TÓ GUE­RRE­RO (Bar­ce­lo­na

Arte s. XIX y XX .
2 Feb 2022
€500 - €550
ca. US$559 - US$615

Arte s. XIX y XX .
2 Feb 2022
€500 - €550
ca. US$559 - US$615

LLUÍS MO­RA­TÓ GUE­RRE­RO (Bar­ce­lo­na, 1903 – 1963). “In­te­rior con fi­gu­ra”, sep­tiem­bre de 1948. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Fir­ma­do, fe­cha­do y ti­tu­la­do al dorso. Con eti­que­ta del Real Círcu­lo Ar­tís­ti­co al dorso. Me­di­das: 73 x 60 cm. Hijo del pe­rio­dis­ta Josep Mo­ra­tó Grau, fue dis­cí­pu­lo de Ig­na­si Ma­llol y de Fran­cesc d’Assís Galí. Des­ta­có desde muy joven como di­bu­jan­te de ca­ri­ca­tu­ras y bri­llan­te re­tra­tis­ta, y de hecho di­bu­jó a la mayor parte de las per­so­na­li­da­des ca­ta­la­nas de su época. Como pin­tor, formó parte en nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes y cer­tá­me­nes bar­ce­lo­ne­ses, como es el caso de la Ex­po­si­ción de Pri­ma­ve­ra de 1936. Fue asi­mis­mo miem­bro del Salón de Mont­juic, ocu­pan­do el cargo de vocal. Entre sus mues­tras cabe des­ta­car la ce­le­bra­da en 1950 en la sala Syra junto a Pla­nas Ga­llés, Si­ches, Blas­co y Gar­cía Mar­tín. En 1964, un año des­pués de su muer­te, el Salón de Bar­ce­lo­na le de­di­có un ho­me­na­je pós­tu­mo.

2 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

2 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41