LLUÍS MORATÓ GUERRERO (Barcelona, 1903 – 1963). “Interior con figura”, septiembre de 1948. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso. Con etiqueta del Real Círculo Artístico al dorso. Medidas: 73 x 60 cm. Hijo del periodista Josep Morató Grau, fue discípulo de Ignasi Mallol y de Francesc d’Assís Galí. Destacó desde muy joven como dibujante de caricaturas y brillante retratista, y de hecho dibujó a la mayor parte de las personalidades catalanas de su época. Como pintor, formó parte en numerosas exposiciones y certámenes barceloneses, como es el caso de la Exposición de Primavera de 1936. Fue asimismo miembro del Salón de Montjuic, ocupando el cargo de vocal. Entre sus muestras cabe destacar la celebrada en 1950 en la sala Syra junto a Planas Gallés, Siches, Blasco y García Martín. En 1964, un año después de su muerte, el Salón de Barcelona le dedicó un homenaje póstumo.