Auction archive: Lot number 395

€2,500 - €3,500
ca. US$3,670 - US$5,139
€3,750
ca. US$5,506

€2,500 - €3,500
ca. US$3,670 - US$5,139
€3,750
ca. US$5,506

LOBEL-RICHE] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). La Fille aux Yeux d'Or . Paris: Briffaut Éditeurs, 1923.
LOBEL-RICHE] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). La Fille aux Yeux d'Or . Paris: Briffaut Éditeurs, 1923. In-4 (302 x 210 mm). 13 eaux-fortes de Almery Lobel-Riche en trois états. (Légères rousseurs.) Maroquin citron de Pierre Legrain plats ornés d'un jeux de filets dorés ondulants suggérant des yeux et d'incrustations de maroquin havane et châtaigne, le décor passant sur les doublures et le dos, dos lisse avec lettre et pièces de titre en maroquin havane, doublure et gardes de lamé or, chemise et étui (petits accidents à l'étui, dos de la reliure passé, petite usure sur la tranche). Provenance : deux ex-libris non identifiés, l'un au monogramme "BG", l'autre "SB" -- Otto Schäfer (numéro d'inventaire OS 1589). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 40 sur Japon impérial (celui-ci n° 38) contenant trois états des eaux-fortes et un DESSIN ORIGINAL DE LOBEL-RICHE à la sanguine, signé au crayon. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE PRÉCIEUSE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN Carteret Illustrés IV, 53.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris