Auction archive: Lot number 266

LOBEL-RICHE]. BALZAC (Honoré de). La Fille aux yeux d’or. Edition ornée de treize eaux-fortes du peintre graveur Lobel-Riche. Ens. 2 vol.

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

Paris, Le Livre du Bibliophile, G. et R. Briffaut, 1923.In-4 (30 x 21,5), broché, 87 p. Illustrations hors texte de Lobel-Riche. Un des 415 exemplaires sur vélin d’Arches avec un état des eaux-fortes (n° 220; après 55 Japon et 30 vélins). Bel exemplaire. Joint : PREVOST (Abbé). Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Librairie Floury, 1934. Grand in-8 (27 x 21), broché, couverture rempliée. Illustrations hors texte en couleurs de Brunelleschi. Tirage numéroté. Bel exemplaire.

10 Oct 2015
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

10 Oct 2015
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419