Auction archive: Lot number 35

LOBI Burkina Faso Couple de Bateba

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210

LOBI Burkina Faso Couple de Bateba Phuwe, homme-femme, de belles fort dimensions, se tenant tous deux debout, les mains posées sur l'abdomen. Il est rare de trouver un couple sculpté par la même main. En l'occurrence, le couple nous offre ici une belle stylistique parfaitement cohérente de l'esprit Lobi. Une belle patine ancienne en fait, notamment, toute sa beauté. L'ancienneté de ces deux objets ne fait aucun doute et les deux personnage offrent leurs forces tranquilles à nos regards. Bois. Provenance: Collection privée Belgique (Bruxelles) Dimensions: F:71,5 H:73,5

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964