LODOVICO DOLCE. LA POETICA D'HORATIO TRADOTTA. Stampate in ROMA l'anno di nostra salute 1535 - In Vinegia per Francesco Bindoni & Mapheo Pasini 1535. Un volume, in-12, de (52) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse portant le titre manuscrit en long (peu lisible), titre anciennement retranscrit à l'encre brune sur le premier plat. Manque dans le coin inférieur du premier plat, ex-libris manuscrit discret sur la page de titre. Bon exemplaire de cet ouvrage très rare.