Der Zwerg und das betende Mädchen. Eiweißgehöhte Tuschfederzeichnung mit Tonplatte. Sign., nicht dat. (um 1910). 10,8 x 14,6 cm (Blattgr.: 17,1 x 21,5 cm). – Leicht berieben. (58)
Thieme-B. XXIII, 317. – Entwurf für eine Buchillustration, rechts oben überklebt und alte darunterliegende Darstellung seitlich mit Deckweiß abgedeckt. – Bert(h)old Löffler, österreichischer Historien- und Freskomaler sowie Graphiker und Designer, absolvierte die Wiener Kunstgewerbeschule bei Franz Matsch und Koloman Moser Zusammen mit Michael Powolny gründete er 1905 die Werkstätte "Wiener Keramik", 1909 wurde er als Nachfolger von Carl Otto Czeschka zum Professor an die Wiener Kunstgewerbeschule berufen.