Le Congrès de Berlin, 1878. Membres et signataires du Congrès de Berlin, le 13 juillet 1878: (Allemagne) Otto von Bismarck. Bernhard Ernst von Bullow. Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. (Autriche Hongrie) Comte Gyula Andrássy. Comte Alajos Károlyi. Heinrich Karl von Haymerle. (France) William Henry Waddington. Charles Raymond de Saint-Vallier. Hippolyte Desprez. (Angleterre) Benjamin Disraeli (Lord Beaconsfield). Robert Arthur Talbot Gascoyne-Cecil (Lord Salisbury). Odo Russell. (Italie) Luigi Corti. Eduardo de Launay. (Russie) Prince Alexandre Gortchakov. Comte Piotr Chouvalov. Paul von Oubril. (Empire Ottoman) Alexandre Caratheodory. Mehmed Ali Pasha. Sadullah Pacha. (Serbie) Joseph von Radowitz. C. de Moüy. Album in-4 (31x 26 cm), reliure en plein chagrin marron, titre doré, composé de 22 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte cabinet, dont 19 avec signature autographe. Format moyen des épreuves: 14 x 9 cm Après la victoire de lEmpire ottoman contre la Serbie en 1876, le tsar de Russie, qui se voulait protecteur des sujets chrétiens du Sultan, lui déclara la guerre en avril 1877. La guerre entre ces deux états, qui fit rage jusquen janvier 1878, se solda par la victoire de la Russie. Les Turcs furent contraints daccepter les dures conditions du traité de San Stefano, signé le 3 mars 1878, ce qui déplut à la Grande-Bretagne et à lAutriche-Hongrie qui sinterposèrent et obligèrent la Russie à reconsidérer les termes du traité. Cet album, contenant de nombreuses signatures datées du 13 juillet 1878, est sans doute lexemplaire offert à lun des participants.