Auction archive: Lot number 33

Loescher & Petsch-Hanns Hanfstaengl-Reutlinger-Abdullah Frères et divers

Photographies
19 May 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229
€2,600
ca. US$2,898

Photographies
19 May 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229
€2,600
ca. US$2,898

Le Congrès de Berlin, 1878. Membres et signataires du Congrès de Berlin, le 13 juillet 1878: (Allemagne) Otto von Bismarck. Bernhard Ernst von Bullow. Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. (Autriche Hongrie) Comte Gyula Andrássy. Comte Alajos Károlyi. Heinrich Karl von Haymerle. (France) William Henry Waddington. Charles Raymond de Saint-Vallier. Hippolyte Desprez. (Angleterre) Benjamin Disraeli (Lord Beaconsfield). Robert Arthur Talbot Gascoyne-Cecil (Lord Salisbury). Odo Russell. (Italie) Luigi Corti. Eduardo de Launay. (Russie) Prince Alexandre Gortchakov. Comte Piotr Chouvalov. Paul von Oubril. (Empire Ottoman) Alexandre Caratheodory. Mehmed Ali Pasha. Sadullah Pacha. (Serbie) Joseph von Radowitz. C. de Moüy. Album in-4 (31x 26 cm), reliure en plein chagrin marron, titre doré, composé de 22 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte cabinet, dont 19 avec signature autographe. Format moyen des épreuves: 14 x 9 cm Après la victoire de l’Empire ottoman contre la Serbie en 1876, le tsar de Russie, qui se voulait protecteur des sujets chrétiens du Sultan, lui déclara la guerre en avril 1877. La guerre entre ces deux états, qui fit rage jusqu’en janvier 1878, se solda par la victoire de la Russie. Les Turcs furent contraints d’accepter les dures conditions du traité de San Stefano, signé le 3 mars 1878, ce qui déplut à la Grande-Bretagne et à l’Autriche-Hongrie qui s’interposèrent et obligèrent la Russie à reconsidérer les termes du traité. Cet album, contenant de nombreuses signatures datées du 13 juillet 1878, est sans doute l’exemplaire offert à l’un des participants.

19 May 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 May 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720