Auction archive: Lot number 3813

Löwenkopfsäbel für Offiziere der Garde, 19. Jhdt.

Opening
€900
ca. US$1,006

Opening
€900
ca. US$1,006

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen, darin Trophäen, Ranken, der preußische Adler und die bekrönte Herrscherchiffre "FRW", an der Wurzel die Herstellersignatur "A. Werth Solingen". Wuchtiges, reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf (ein Glasauge fehlt), feine Fischhauthilze mit Wicklung aus vergoldetem Silberdraht, am terzseitigen Parierlappen der aufgelegte, teilemaillierte Gardestern. Stahlblechscheide (narbig) mit zwei Buntmetall-Ringbändern, daran zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103,5 cm. Außergewöhnlich kräftige Ausführung. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999