Leicht gekrümmte Steckrückenklinge, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen, darin Trophäen, Ranken, der preußische Adler und die bekrönte Herrscherchiffre "FRW", an der Wurzel die Herstellersignatur "A. Werth Solingen". Wuchtiges, reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf (ein Glasauge fehlt), feine Fischhauthilze mit Wicklung aus vergoldetem Silberdraht, am terzseitigen Parierlappen der aufgelegte, teilemaillierte Gardestern. Stahlblechscheide (narbig) mit zwei Buntmetall-Ringbändern, daran zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103,5 cm. Außergewöhnlich kräftige Ausführung. Zustand: II