Auction archive: Lot number 3862

Löwenkopfsäbel für Offiziere, um 1900

Opening
€250
ca. US$279

Opening
€250
ca. US$279

Leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge (Altreparatur an der Spitze). Vernickeltes eisernes Bügelgefäß, am Griffbügel außen das reliefierte sächsische Wappen unter Krone, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Brünierte Stahlscheide (berieben, Dellen) mit einem starren Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 99 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 87, 88. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999