Schlanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus wildem Damast mit Karpfenzungenspitze. In der oberen Hälfte beidseitig reich geätzter, teilvergoldeter Dekor mit terzseitiger Widmung "W. Tenge s./l. W. Bönninger z.f. Erg. Bonn 1877". Auf dem Klingenrücken geätzte Herstellerbezeichnung "EW. Becher Bonn". Reich reliefiertes Messinggefäß in Luxusausführung mit Resten von Vergoldung. Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Knauf in Löwenkopfform. Anhängendes Portepee mit deutlichen Gebrauchsspuren. Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 91,5 cm. Zustand: II