Löwenkopfsäbel mit Portepee mit Draht umwickeltes Griffstück, messingfarbener Handschutz, zwei verzierte Parierstangenlappen: zwei gekreuzte Säbel bzw. Frauenkopf, einschneidige beidseitig gekehlte Klinge, Klingenmarke (wohl Hörster Solingen), passende verchromte Metallscheide, zwei Trageösen, L insg. ca. 93 cm, ungeprüft, Altersspuren