Auction archive: Lot number 54

€950
ca. US$1,120

€950
ca. US$1,120

L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris. Imprimé par ordre de Madame Marie-Adelaïde de France. Paris, Guillaume Desprez, 1753. In-8 (199 x 127 mm), maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée « à la Dubuisson », armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire relié en maroquin rouge orné d'une jolie plaque « à la Dubuisson » aux armes de Madame Adélaïde (1732-1800), quatrième fille de Louis XV et Marie Leszczynska, commanditaire de l'édition. Cette fine plaque de style rocaille se rencontre sur bon nombre d’exemplaires de l’Office de la Semaine Sainte imprimées entre 1728 et 1758, ainsi que sur des almanachs royaux à partir de 1741 jusqu’en 1788. Certains exemplaires portent parfois l’étiquette de Pierre-Paul Dubuisson, mort en 1762. Sur cet Office de la Semaine Sainte, imprimé en 1753 « par ordre de Madame Marie-Adélaïde de France », la couronne royale surmontant les armoiries et les fleurs de lis sur le dos ont été frappées à l’époque, mais après que le doreur eut apposé la plaque ornementale. Thoinan, 265-266 – Devauchelle, II, 232 – Rahir, cat. 1910, n°184 A (plaque).

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930