Auction archive: Lot number 222

L'Office de la Vierge Marie. 1611

€2,500
ca. US$2,705

€2,500
ca. US$2,705

L'Office de la Vierge Marie pour tous les temps de l'année. Reveu & ordonné de nouveau suivant la reformation du Concile de Trente. Avec plusieurs prieres & orasions nouvellement faictes par R. P. Cotton. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, E. Foucault, 1611-12. (18:11 cm). Mit gest. Front., gest. Titel sowie 10 (statt ?) blattgroßen u. 6 (statt 12) kleineren Textkupfern, alles in prachtvollem Alkolorit und mit Goldhöhung. 24 (statt 31) nn., 620 (st. 626); 147 S. Brauner Maroquinbd. d. 17. Jh. mit Goldprägung, Mittelstück der Deckel mit Monogramm "MP" und Namen "Ianne Vallee", Goldschnitt, zwei Ldr.-Schließen; etwas berieben, Ecken bestoßen, Innengelenke verstärkt. Vgl. de Backer-S. II, 1555, 21 (Pierre Coton, andere Ausgaben). - Schön ausgestattetes und koloriertes Gebetbuch. Text in Rot und Schwarz gedruckt sowie durchgehend regliert. Auswahl und Anordnung der Gebete und Bildthemen entsprechen im wesentlichen denen der berühmten Livres d'heures des Mittelalters. Die blattgroßen Kupfer im Oval und umgeben von hübschen eingemalten Blumen und Ranken, die kleineren Kupfer mit Monatsdarstellungen. - Gebräunt u. fingerfleckig bzw. teilw. fleckig. Front. mit ergänztem Eckabriss ohne Bildberührung. Vorgebunden 1 Pergamentblatt (rechter Rand beschnitten) mit Wappenmalerei mit Monogramm MP. Titel mit Besitzvermerk. Es fehlen in den Vorstücken die Bll. a4-7, e1, e4, i8 (mit zus. 6 Monatskupfern), ferner im Text die S. 1/2, 325/26 u. 391/92. oRR. With engr. front, title and 10 full page and 6 (of 12) smaller engravings magnificently hand-coloured and heightened with gold. - Browning and thumbing, spotting in places, repaired corner to frontispiece. Incomplete (lacking a4-7, e1, e4, i8, A1, T4, Z5). 17th cent. brown morocco gilt, gilt edges, somewhat rubbed, corners bumped. Monogram MP stamped in centre of covers and illuminated manuscript armorial on a vellum leaf bound at front, Ianne Vallee, name stamped on covers, ownership inscription of Symphorien Le Tonnelier de Connerray on title dated 16 November 1697. Sold waf.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249