Auction archive: Lot number 1023

Lokeshvara Simhanada

Auction 11.12.2017
11 Dec 2017 - 15 Dec 2017
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,017 - US$3,025
CHF2,000
ca. US$2,017

Lokeshvara Simhanada

Auction 11.12.2017
11 Dec 2017 - 15 Dec 2017
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,017 - US$3,025
CHF2,000
ca. US$2,017

Nepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet. Die Figur hält eine Gebetskette und Lotosblumen in den Händen, er trägt grosse Ring-Ohrringe und sein hochgebundendes Haar ist mit Kopfschmuck verziert. Die Rückseite des Lotossockels ist graviert mit Inschrift in Prachalit Newari: "Im Jahr 719 Nepal Sambat (1599) bringen der Vater Dish Raj Shakya und sein Sohn Padma Raj Shakya den Simbha Bahan Lokeshvara am Lhhutti Purni (Tag des Vollmondes) als Opfergabe dar". Ohne Verschluss. Berieben. H 25 cm.

11 Dec 2017 - 15 Dec 2017
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

11 Dec 2017 - 15 Dec 2017
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011