Auction archive: Lot number 14

€250 - €350
ca. US$283 - US$396

€250 - €350
ca. US$283 - US$396

* Loliée, Frédéric. - La Comédie-Française. 1658-1907. Paris, Lucien Laveur, 1907. Ouvrage paru en un tome mais relié en 2 volumes afin d'intégrer les nombreux documents supplémentaires montés sur onglet. 2 volumes in-4, reliés en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couverture et dos conservés. [1 f.], VII, 250 pp., [1 f.], 251 à 518 pp., [1f.], [2 ff., bulletin de souscription]. Ex-libris de Yves Refoulé. Complet des 34 pll. h-t sur cuivre et des 200 gravures sur bois dont 100 compositions de Georges Scott. L'ouvrage est enrichi de 37 photos dont celle de l'illustrateur Scott avec un E.A.S. à "mon vieil Ami Yves " [Yves Refoulé], de 2 photos de l'incendie de la Comédie-Française (8/03/1900), de quelques actrices de l'époque (dont Sarah Bernhardt , de clichés d'auteurs anciens (photos de bustes entre autres) et de photos de l'intérieur du théâtre, de 12 gravures dont 4 en couleurs d'acteurs, d'un dessin au crayon de Scott monogrammé, relatif à la guerre de 1870. L'ensemble est complété de 11 lettres montées sur onglet: 1/ - A. Houssaye invitant un ami à diner. 2/ - E. Perrin (administrateur de la C-F) à E. Augier du 8/01/1884 le conviant à une représentation de "Smilis". 3/ - E. Augier à un ami pour décommander un r/v. 4/ - Melle Favard de la C-F, lettre de remerciement . 5/ - Sophie Croizette de la C-F à M. Régnier [H. de ?]. 6/ - du 3/12/1879. acteur non identifié à une actrice pour jouer au théâtre du Vaudeville "La joie fait peur".7/ - Melle Nathalie de la C-F. Lettre à "Mon cher régisseur". Elle lui demande un r/v pour lui donner des informations sur Céline [Montalant]. 8/ - Bressant (de la C-F), du 26/02/1874. 9/ - Louis Monrose. 10/ - Mélingue (de la C-F) à un ami pour l'inviter. 11/ de Francisque Sarcey à un impresario pour une recommandation. On joint 2 albums de photographies dans des reliures et formats identiques aux ouvrages ci-dessus. Le premier de 89 clichés concernant exclusivement la Comédie-Française avec des photos de Emile Perrin, Jules Clarétie (2), Sarah Bernhardt (4), Coquelin aîné, Rachel, Cécile Sorel (2),... Le second de 135 photos d'artistes des théàtres de variétés..

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com