LOMBARD (Pierre Charles) Manuel du propriétaire d'Abeilles suivi de Notes Historiques. Cinquième édition. Paris, l'auteur ; Renouard ; Colas, 1812. In-8 : XX, 1f., 132pp. ; illustré de 2 planches hors texte. ½ chagrin brun poli de l'époque, dos lisse, filets et titre dorés, quelques frottements. Bon exemplaire. La première édition signalée par la B.N. est le Manuel nécessaire au villageois, pour soigner les abeilles de 1802.