Auction archive: Lot number 128

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€200
ca. US$224

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€200
ca. US$224

Lombard, Pierre - Uviarti, Robert (traducteur et commentateur). - Magistrii sententiarum libri IIII. Petrolombardo episcopo parisiensi autore : quibus recens accessit tabula in primum sententiarum librum, F. Roberti Uviarti cruciferi, sacrae theologiae baccalaurei… Lyon, Antoine Tardif, 1581. Petit in-8, relié en plein veau d'époque aux plats ornés d'un double encadrement estampé écoinçonné de grands fleurons et frappé au centre d'un médaillon ovale à entrelacs et fond doré, dos à nerfs, orné de fleurons - restauration moderne comblant la queue du dos absente ainsi que la partie inférieure du premier plat, les coins ainsi qu'une partie des coupes, absence des contre-plats collés et de la première garde libre - [6 ff., titre, index livre I], ff. 1 à 399 (texte des quatre livres des sentences), ff. 400 à 431 (liste des erreurs), [53 ff., index], in-fine, grand tableau dépliant synoptique des sentences. Pierre Lombard (1095-1160), Italien de naissance, il vient à Reims, Laon puis Paris pour parfaire ses connaissances en théologie. Accueilli à St Victor par Gilduin, il est chanoine de N-D de Paris vers 1145 et sera nommé évêque de Paris en 1159. Surnommé 'le maître des sentences", ses écrits occupent le centre de la théologie médiévale et infusent dans toute l'Europe jusqu'à la fin du Moyen-Âge et au-delà. C'est à partir de ces sentences que le débat théologique va pouvoir se développer à travers les "questions disputées", les "sommes" et les "traités".

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com