Auction archive: Lot number 196

[LOMÉNIE DE BRIENNE (Étienne-Charles de)]. LAIRE (François-Xavier). Index librorum ab inventa typographia ad annum 1500 ; chronologicè dispositus cum notis historiam typographico-litterariam illustrantibus. Sens, veuve et fils P. Hardouin Tarbé, 1791. 2 volumes in-8, maroquin vert, double filet doré, dos lisse orné de losanges ajourés, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare catalogue d'incunables, annoté en 1792 lors de la vente de la collection Loménie de Brienne. ¶ Le catalogue, rédigé à partir de 1786 par le Père François-Xavier Laire, bibliothécaire du cardinal, « n'est pas seulement un livre intéressant pour l'histoire de l'imprimerie ; il offre aux amateurs assez riches pour l'acquérir une collection unique en son genre : il offre à tous un moyen de completter celles qu'ils ont pu faire », indique l'Avertissement. ¶ Il ne décrit pas moins de 1332 incunables, dont 4 impressions xylographiques, deux exemplaires de la Bible de Gutenberg, ou encore le Psautier de Fust et Schöffer de 1459 imprimé sur vélin. La collection de Loménie de Brienne comptait également 56 manuscrits, décrits au volume II, à la suite des incunables. L'ouvrage est doté en fin de volume II d'un apparat important de quatre index : auteurs, matières, lieux, typographes. ¶ Ce catalogue est important pour l'histoire de la description et du recensement des incunables : d'après Haebler, puis Geldner, il s'agirait de la première tentative d'indexation systématique d'éléments indicatifs tels les caractères, les signatures ou encore les colophons, permettant de distinguer, classer et valoriser les exemplaires. ¶ Le propriétaire de la collection se réservait six mois pour vendre la collection en bloc, puis acceptait que les ouvrages soient vendus à la pièce si l'on ne trouvait pas d'acquéreur unique. Ce fut chose faite le 12 mars 1792 : le libraire Guillaume De Bure vendit l'intégralité de la collection d'incunables ainsi que d'autres livres postérieurs. ¶ Précieux exemplaire sur papier bleuté, avec les résultats et les noms des acquéreurs manuscrits à l'encre rouge. ¶ On y relève les noms des collectionneurs ou libraires fortunés et grands noms de la bibliophilie : Belin, Donbrowski, la Bibliothèque du Roi, Payne, De Bure, Chardin, Mérigot, Sponville, Borel, Abbé de Montesquiou, le marquis d'Albaret, etc. ; l'indication des 58 lots retirés ; mais aussi des appréciations, telles mouillé et pourri d'un bout à l'autre, très gâté et imparfait, etc. ¶ Bel exemplaire en maroquin vert de l’époque. ¶ De la bibliothèque Maurice Escoffier, avec ex-libris. ¶ Coins un peu émoussés, plats légèrement tachés, quelques mouillures dans le premier volume. ¶ Blogie, II, 18.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930