Auction archive: Lot number A-130

Joan Keats. Poems.

Auktion 24
29 Jan 2022
€30,000
ca. US$33,595

Joan Keats. Poems.

Auktion 24
29 Jan 2022
€30,000
ca. US$33,595

London, C. & J. Ollier 1817. Mit einer Holzstich-Titelvignette (Porträt des Dichters). Ecrasélederband mit Intarsien und reicher Vergoldung (signiert: The Club Bindery). In Halblederchemise mit vergoldetem Rückentitel.
Erste Ausgabe des Erstlingswerkes, zu Lebzeiten erschienen noch zwei weitere Gedichtbände. – »Das lyrische Werk von Joan Keats, der zu den bedeutendsten englischen Romantikern und zu den bekanntesten Lyrikern englischer Sprache zählt, entstand im wesentlichen in der kurzen Zeit von 1816 bis zu seinem frühen Tod im Jahre 1821«. – »Poems« enthält die frühesten Dichtungen, ferner »Epistles«, 17 »Sonnets« und »Sleep and Poetry«. – Gedruckt bei C. Richards London. – »The Club Bindery« wurde 1898 durch Edwin Holden und einige weitere Mitglieder des New Yorker »Grolier Club« gegründet, ihr Ziel war es, »to bring the art of fine bookbinding to America and to bind their most precious books following the finest standards of European binderies« (Philip R. Bishop, Mosher Books). – Einband: Geglättetes Maroquin mit dunkelbraunen Lederintarsien und überaus reicher ornamentaler Vergoldung auf beiden Deckeln und dem Rücken. Steh- und Kapitalkanten mit vergoldeten Fileten, Innenkanten mit breiten Bordüren. Spiegel und Vorsätze aus Marmorpapier. – Provenienz: Cardiff Castle (lithographiertes Wappenexlibris). – Beverly Chew (1850–1924, amerikanischer Bibliophiler, Gründungsmitglied und 1892–1896 Präsident des Grolier Club; braun-goldenes Lederexlibris). – Tadellos schön, prachtvoll gebunden und mit außerordentlicher Provenienz. 16,5 : 10,0 cm. [4], 121, [1] Seiten. – Seite 109 im Unterrand mit zwei kurzen verblassten alten Anmerkungen. – 4 Seiten in Lage F etwas blass gedruckt. KNLL IX, 258

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266