Auction archive: Lot number 61

LONDON Jack (1876-1916)

€600 - €700
ca. US$697 - US$813

LONDON Jack (1876-1916)

€600 - €700
ca. US$697 - US$813

Lettre autographe (minute ?) et pièce autographe signées (minute) adressées à [Joseph NOEL] Oakland (Californie), 17 décembre 1913; 14 pages in-8 au crayon, 2 pages in-4, et 2 lignes sur une page oblong in-12 à l'encre brune sur papier; en anglais. Au sujet de l'adaptation dramatique de son roman Le Loup des mers [The Sea Wolf ], London proteste avec ironie contre l'adaptateur Joseph Noel, et les investisseurs Ben Stern et George Pelton, qui l'escroquent sur ses droits d'auteur. «Par Dieu, le pauvre NOEL est bien l'individu le plus triste et le plus abject qui jamais vola ses amis tout le long de la route; or, hélas, par amitié, London a agi stupidement, en donnant de la corde et de la corde à un certain Joseph J. Noel un soi-disant ami qui l'a fait marcher pendant des années, au prix de milliers de dollars... Joseph est venu au pays d'Égypte et, comme son homonyme, a soutiré le maximum de cet Égyptien. London croyait Joseph auteur dramatique. Joseph dit maintenant qu'il est profiteur d'amis qui l'ont nourri, à savoir Pelton, Stern et London, afin de montrer à London qu'il pouvait obtenir après une douzaine d'années de mensonges, un spectacle d'une semaine de représentations du Loup des mers afin d'éteindre sa dette auprès dudit Pelton, arrangement entre lui et Pelton non divulgué à l'époque où Joseph a trahi Pelton et London, mais tardivement, longtemps après que London s'est saigné pour payer 3835 aux auteurs de Pelton, et faire de Stern un investisseur, alors que Noel a signé des contrats avec Stern qu'il n'avait pas le droit de signer... Pauvre Stern. Par Dieu, Noel, il est d'accord ! Pauvre Noel ! et à chaque pas de la route, jouant le jeu de son exploitation bizarre d'amitié, alors qu'il leur prenait leurs dollars, et en passant leur apprit comment l'amitié pouvait être transformée en une duperie, Noel derrière la table. Bon Dieu, Noel a raté sa vocation: il n'aurait jamais dû essayer d'escroquer ses pigeons d'amis qui invariablement se trempaient au contact de ses larmes en acquiesçant; il aurait dû monter sur les planches... Lui, qui peut s'illusionner, eût pu illusionner n'importe quel public à hauteur de mille dollars pour chaque dollar qu'il soutirait à ses pigeons d'amis et mouillait de ses larmes...». Sur un feuillet à part, Jack London rédige une mise au point sur ses droits d'auteur. Pour valeur reçue, il abandonne à Joseph Noel tout intérêt pécuniaire dans la pièce de théâtre destinée à être représentée devant le public par des acteurs vivants, intitulée Le Loup des mers, et fondé sur son livre intitulé Le Loup des mers. Il est expressément entendu que London retient et détient tous droits cinématographiques quelconques dans ladite pièce Le Loup des mers et dans ledit livre, Le Loup des mers. Il est expressément entendu qu'il abandonne à Joseph Noel ses droits dans la production scénique du Loup des mers avec des acteurs vivants. Il est expressément entendu qu'il retient par tous les moyens toute propriété de tous droits cinématographiques pour la pièce Le Loup des mers et pour le livre Le Loup des mers. Une petite note jointe précise «qu'il faut taper tout ça avec double carbone».

13 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

13 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly