Auction archive: Lot number 224

LONGUS - Aristide MAILLOL DAPHNIS ET CHLOE OU LES PASTORALES DE LONGUS

€1,200 - €1,800
ca. US$1,647 - US$2,471

€1,200 - €1,800
ca. US$1,647 - US$2,471

LONGUS - Aristide MAILLOL DAPHNIS ET CHLOE OU LES PASTORALES DE LONGUS [Paris, Gonin], 1937, in-8°, maroquin janséniste fauve, dos à nerfs, doublure bord à bord et gardes de box terre de Sienne, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé de même peau (Alix). 48 vignettes dans le texte et 12 lettrines gravées sur bois par Aristide Maillol (1861-1944). L'un des exemplaires hors commerce, celui-ci sur papier Maillol, signé par l'artiste au colophon. Il est enrichi : - d'une suite des bois en noir (certains en deux états) tirée sur chine, soit 51 planches. - d'une suite des bois en sanguine (certains en deux états) tirée sur vergé, soit 48 planches. - du feuillet de présentation de l'édition. Édition limitée à 500 exemplaires, plus des exemplaires hors commerce numérotés en chiffres romains. Dimensions : 218 x 140 mm.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020