Auction archive: Lot number 124

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€30,000
ca. US$32,631

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€30,000
ca. US$32,631

LONGUS. Daphnis and Chloe, A Most Sweet and Pleasant Pastoral Romance For Young Ladies. Traduction par Georges Thornley. Londres et Édimbourg : The Vale Press, Ballantyne Press pour Elkin Mathews et John Lane, avril 1893. In-4 (284 x 205 mm). 37 grands bois dans le texte, dessinés et gravés par Charles Ricketts et Charles Shannon, et de nombreuses lettrines sur bois. Reliure signée Sybil Pye (avec son monogramme) et datée MCMXXVIII au second contreplat, maroquin bleu, plats entièrement ornés d’un grand décor mosaïqué abstrait vertical d’inspiration cubiste, composé de pièces de maroquin bordeaux, vert et beige et rehaussé de filets dorés droits et courbes et de points, losanges, carrés et demi-cercles dorés, dos à 5 nerfs orné.
LONGUS. Daphnis and Chloe, A Most Sweet and Pleasant Pastoral Romance For Young Ladies. Traduction par Georges Thornley. Londres et Édimbourg : The Vale Press, Ballantyne Press pour Elkin Mathews et John Lane, avril 1893. In-4 (284 x 205 mm). 37 grands bois dans le texte, dessinés et gravés par Charles Ricketts et Charles Shannon, et de nombreuses lettrines sur bois. Reliure signée Sybil Pye (avec son monogramme) et datée MCMXXVIII au second contreplat, maroquin bleu, plats entièrement ornés d’un grand décor mosaïqué abstrait vertical d’inspiration cubiste, composé de pièces de maroquin bordeaux, vert et beige et rehaussé de filets dorés droits et courbes et de points, losanges, carrés et demi-cercles dorés, dos à 5 nerfs orné. Provenance : Paul May (1869-1940, commanditaire de la reliure, ex-libris) – Confisqué par l’Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg suite à l’occupation des Pays-Bas en mai 1940 puis restitué à Ellen van Marx-May après 1946 – Vente à Zürich le 19 octobre 1949, première partie, lot 149 – Acquis à la librairie Erasmushaus à Bâle en 1949 – Sans l’ex-libris Maurice Burrus. Tirage limité à 210 exemplaires, dont 200 mis dans le commerce. Cette édition, commencée en avril 1892, ne fut achevée qu’un an plus tard. Sybil Pye (1879-1958) s’initia à la reliure par ses propres moyens, dans le manuel de Douglas Cockerell Bookbinding and the Care of Books (1901), et commença à relier en 1906 sous l’influence de Charles Ricketts, fondateur de la Vale Press. Ce dernier lui fournit notamment des fers qu’il avait composés. Plus tard, elle exécuta de fines reliures aux décors influencés par le cubisme, dont notre exemplaire est un parfait exemple. Le major Abbey fut l'un de ses plus fervents admirateurs et commanditaires. Sybil Pye travailla beaucoup pour le major Abbey, et assez régulièrement pour Paul May. Son journal a été publié par Marianne Tidcombe. Il recense 12 reliures exécutées pour Paul May entre 1913 et 1938, la majorité entre 1923 et 1928, dont le fameux Benvenuto Cellini copié pour le major Abbey est le plus récent (1938). Le Daphnis et Chloe , décrit comme « blue goatskin, inlaid with deep red, green and natural goatskin, and gold-tooled. Bound 1928 » figure sous le n° 68 dans le journal. EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT, DANS UNE RARE ET BELLE RELIURE DE SYBIL PYE commandée par l'amateur d'Amsterdam PAUL MAY. . Marianne Tidcombe, Women Bookbinders 1880-1920 , Londres, 1996, pp.147-155 et 210. Dos un peu passé.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris