LONGUS (IIe ou IIIe sièce ap. J.-C.). [Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduites du grec en françois par Jacques Amyot. Paris : 1718.] Exemplaire en maroquin de l'époque aux armes du fils du Régent, de cette édition à laquelle il a laissé son nom. Cette "jolie édition, très recherchée, [est] dite du Régent, parce que c'est le Régent Philippe duc d'Orléans qui l'a fait exécuter et a fait graver les estampes par Benoît Audran, d'après les peintures que le roman de Longus lui avait inspirées. La figure des petits pieds, attribuée à Caylus, ne fait pas partie du livre, n'ayant été gravée qu'en 1728" Cohen - de Ricci, col. 648-651 ; Brunet, III, col. 1157-1158. . Petit in-8 (162 x 95 mm). Manque le titre frontispice - l'exemplaire commence donc au feuillet a2 (feuillet a3 restauré : manque comblé en marge inférieure). 28 planches gravées par Audran. Reliure de l'époque en maroquin rouge, armes au centre des plats, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs et caissons ornés de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin citron, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées sur marbrure (dos légèrement passé, quelques accrocs). Provenance : reliure aux armes de Louis Ier, duc d'Orléans (1703-1752), cinquième enfant et seul fils de Philippe II, le Régent, et de Françoise-Marie de Bourbon, Mademoiselle de Blois (OHR pl. 2570, proche du fer 5) -- ex-libris gravé et manuscrit Gustaf Taube. Please note this lot is the property of a private individual.