LONGUS. LES PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris, Philippe Gonin, 1937. In-8, en feuilles, couverture, chemise demi-vélin et étui de l'éditeur. Edition illustrée de 46 GRAVURES ORIGINALES SUR BOIS D'ARISTIDE MAILLOL. Traduction d'Amyot, revue et complétée par Paul Louis Courier. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR CHINE, CELUI-CI HORS COMMERCE, SIGNÉ PAR L'ARTISTE, COMPORTANT 2 SUITES, UNE EN SANGUINE SUR PAPIER MAILLOL ET UNE EN NOIR SUR CHINE. ENVOI DE PHILIPPE GONIN À L'ÉDITEUR ALBERT SKIRA