Auction archive: Lot number 32

LOPEZ DE ZUÑIGA, Diego (mort en 1531). Annotationes contra Erasmum Roterodamum in defensionem tralationis Novi Testamenti . Alcala de Henares: Arnaldo Guillén de Brocar, 1520. - Annotationes contra Iacobum Fabrum Stapulen . Ibid., id, 1519.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€100,000 - €150,000
ca. US$120,145 - US$180,217
€108,000
ca. US$129,756

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€100,000 - €150,000
ca. US$120,145 - US$180,217
€108,000
ca. US$129,756

LOPEZ DE ZUÑIGA, Diego (mort en 1531). Annotationes contra Erasmum Roterodamum in defensionem tralationis Novi Testamenti . Alcala de Henares: Arnaldo Guillén de Brocar, 1520. - Annotationes contra Iacobum Fabrum Stapulen . Ibid., id, 1519. 2 ouvrages en un volume in-folio (304 x 200 mm). Caractères romains, grecs, et hébreux, large bois aux armes et devise de l'auteur dans un encadrement de bois floraux sur chaque titre, belles larges lettrines à portraits gravées sur bois répétées pour le premier ouvrage, lettrines de plus petit format pour le second ouvrage, (quelques rares rousseurs, gardes renouvelées [gardes de vélin originales aux contreplats conservées]). RELIURE à ENTRELACS PEINTS DE JEAN PICARD POUR JEAN GROLIER, VERS 1545: veau fauve, encadrement doré composé d'un fer répété bordé de deux listels peints en noir, grand décor géométrique dessiné au listel noir serti de filets dorés dessinant un encadrement multiple contenant au centre une grande étoile, huit cartouches ronds ornés pour quatre d'entre elles d'une grosse fleur de lis et pour les quatre autres d'un fer carré d'entrelacs, ce décor se développant dans les milieux des côtés en de grands noeuds d'entrelacs losangés, l'ex-libris IO. GROLIERII ET AMICORUM. au bas du premier plat, la devise PORTIO MEA DOMINE SIT IN TERRA VIVENTIUM au centre du second plat, dos à huit nerfs soulignés de filets, les entrenerfs ornés de semés fleurdelisés et d'un titre au XVII e siècle, coupes ornées, tranches dorées, (coiffes, coins et charnières restaurées). PROVENANCE: Jean Grolier (ex-libris et devise sur les plats) -- Louis-Henri Loménie de Brienne -- G.W. (note hollandaise de collationnement) -- Robert Samuel Turner (vente à Paris, 12 mars 1878, lot 22: à Techener) -- Baron Achille de Seillière (Bibliothèque de Mello, vente à Londres, Sotheby's , 28 février 1887, lot 1015) -- Damascène Morgand -- Louis Lebeuf de Montgermont (Partie VII du cat. 1914, n° 11, vente privée à:) -- Edouard Rahir chez Morgand -- Mortimer Schiff (vente III à Londres, Sotheby's, 6 décembre 1938, lot 2493) -- Georges Heilbrun -- Maxime Denesle, Rouen -- Martin Breslauer (Catalogue 111, n° 93, ill.) -- Collection particulière américaine -- Vente Christie's à Londres, 28 novembre 2001, lot 33, ill. PREMIèRE éDITION de la célèbre attaque de Lopez de Zuñiga sur Erasme et Lefèvre d'Etaples, qui fut à la source de la controverse sur la valeur de la Vulgate de Saint Jérome. La nouvelle traduction latine du Nouveau Testament grec par Erasme en 1516, fut très mal reçue par l'assemblée d'érudits travaillant sur la traduction polyglotte de la Bible dite d'Alcala pour le Cardinal Ximenes. Ressentie comme une remise en question de la traduction de la Vulgate, elle fut attaquée comme étant une oeuvre non seulement superflue et incorrecte, mais subversive et blasphématoire. Zuñiga rédigea ses Annotationes dès 1516 mais sur les conseils de Ximenes s'abstint de les publier jusqu'en 1520, lorsqu'il en emporta des exemplaires pour discréditer Erasme aux yeux du pape. Erasme répondit aux attaques de Zuñiga en 1521; la controverse connut encore trois échanges d'écrits, et s'interrompit à la mort de Zuñiga en 1531. SUPERBE EXEMPLAIRE RELIé PAR JEAN PICARD VERS 1545 POUR JEAN GROLIER (1489-1565). Jean Picard fut l'importateur des impressions aldines à Paris en association financière avec Grolier, le représentant des descendants d'Alde en France. Picard, dont l'oeuvre fut longtemps attribuée au seul Claude de Picques, est aujourd'hui considéré comme le relieur le plus actif auprès de Grolier, pour qui il relia incessamment entre 1543 et 1547, date à laquelle il fuit Paris, ruiné. Grolier se tourna alors vers Gommar Estienne pour remplacer Picard; vers la fin des années 1550, il confiait ses dernières reliures à un relieur non-identifié, dit "le dernier relieur de Grolier". MAGNIFIQUE EXEMPLE DE L'ART ACHEVé DE JEAN PICARD, QUE L'ON PEUT ATTRIBUER AUX DERNIèRES ANNéES PARISIENNES DE CE "RELIEUR AU SUPRêME TALENT" (Hobso

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris