Auction archive: Lot number 278

LORENCEZ (Guillaume de Latrille, comte de).

€1,000 - €1,200
ca. US$1,256 - US$1,507
€900
ca. US$1,130

€1,000 - €1,200
ca. US$1,256 - US$1,507
€900
ca. US$1,130

PRÉCIEUX RECUEIL MANUSCRIT AUTOGRAPHE CONTENANT DES MÉLANGES, OBSERVATIONS ET UN JOURNAL DU GÉNÉRAL GUILLAUME DE LATRILLE DE LORENCEZ (1772-1855). In-8, maroquin vert janséniste, armoiries au centre d'Étienne de Lorencez (Thierry). Ce recueil autographe contient des mélanges, une copie de la correspondance envoyée et reçue pendant la période de 1815 à 1823 (52 pp.), ainsi qu'une sorte de journal tenu par le général à Bar-le-Duc, sa résidence principale, entre 1816 et 1835 (rédigé à l'encre brune sur papier bleu réglé, 47 ff.) ; 67 ff. réglés sont restés vierges à la fin du volume. Général, ayant servi pendant la Révolution et le Premier Empire, Guillaume de Latrille de Lorencez épousa la fille du maréchal Oudinot qu'il accompagna dans de nombreuses campagnes. Il fut nommé baron en 1809 et comte en 1813. ON JOINT UN BEL ENSEMBLE DE NEUF AUTRES OUVRAGES RELIÉS AUX ARMES, OU AU CHIFFRE FRAPPÉ SUR LE DOS, D'ÉTIENNE DE LORENCEZ, fils du général Charles-Ferdinand Latrille, comte de Lorencez (1814-1892) et petit-fils du général qui s'illustra sous Napoléon. L'ensemble comprend : - BAPST (Germain). Le Maréchal Canrobert. Paris, Plon, 1909-1913. 3 volumes, demi-maroquin rouge ou vert, chiffre en queue du dos, tête dorée, couverture (Yseux ou Thierry). Tomes 4, 5 et 6 seuls de cette série, traitant chacun des sujets indépendants : Les Souverains à Paris, Les Fêtes des Tuileries, La Guerre contre l'Allemagne (1870) ; La Bataille de Rezonville ; Bataille de Saint-Privat. - BAPST (Germain). La Bataille de Rezonville. Paris, Plon, 1911. Demi-maroquin rouge, chiffre en queue du dos, tête dorée, couverture (Yseux). Envoi autographe de l'auteur à Étienne Lorencez. - BEAUNIER (André). Picrate et Siméon. Paris, Charpentier, 1904. Demi-maroquin rouge à long grain, chiffre en queue du dos, couverture. Édition originale. - BITTARD DES PORTES (René). 1849. L'Expédition française de Rome sous la deuxième République. Paris, P. Téqui, 1904. Reliure aux armes. - HAUSSONVILLE (Comte d'). Mon journal pendant la guerre (1870-1871). Paris, Calmann-Lévy, s.d. Demi-maroquin vert, chiffre en queue du dos, tête dorée, couverture. - LORENCEZ (Guillaume). Considérations sur la guerre. Paris, Magimel, s.d. [1804]. Avec un portrait volant de l'auteur sur Chine. - OUDINOT. De l'Italie et de ses forces militaires. Paris, Anselin, 1835. - Considération sur l'emploi des troupes. Paris, Anselin, 1839. - De l'armée et de son application aux travaux d'utilité publique. Paris, J. Dumaine, 1845. 3 volumes. Demi-veau blond, dos lisse, pièces de titre rouge et noire, chiffre en queue du dos, tête dorée. Envoi autographe de l'auteur à Guillaume Lorencez.

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026