Lorgnette en écaille blonde piqué d’étoiles d’or et laiton doré. Inscription : Lerebours Opticien de l’Empereur et du Roi, place du Pont Neuf à Paris. Époque Restauration. État : Manques d’étoiles et fêlure à l’écaille Diamètre : 4,5 cm - hauteur déployée : 10 cm