Auction archive: Lot number 75

€5,500
ca. US$7,475

€5,500
ca. US$7,475

[LORRAINE]. MÉRIGOT. La Vie de la Sérénissime Princesse Philipe de Gueldres, Reine de Sicile, Duchesse de Lorraine, &c., depuis Religieuse du Monastère des pauvres Filles de Ste Claire de Pont à Mousson. Composée par le R. P. Merigot en 1627. Mise en lengage moderne et augmentée par le R. P. Confesseur dudit Monastere. À Pont à Mousson, 1712. Manuscrit in-4 de 285 pp.ch., maroquin bordeaux, double filet doré, croix de Lorraine couronnées aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Beau manuscrit du xviiie siècle contenant la vie de Philippe de Gueldre (1467-1567), fille d'Adolphe d'Egmont, duc de Gueldre et de Catherine de Bourbon, devenue à sa mort religieuse au couvent des Clarisses de Pont-à-Mousson après la mort de son époux, le duc René II de Lorraine. ¶ Copie lisiblement calligraphiée à l'encre brune et ornée au frontispice des portraits gravés de René de Lorraine par Alexandre Vallée et de Philippe de Gueldre par P. Van Schuppen. ¶ Reliure aux armes de la maison de Lorraine-Vaudémont ornée de croix de Lorraine couronnées aux angles. ¶ Ex-libris manuscrits anciens sur le titre : Alliot Durbache 1740 (biffé) et Colin de Benaville, mention manuscrite sur la première garde : Souvenir légué à Monsieur l'abbé de Béthune par Mademoiselle Christine de l'Abbaye de Pambour, née à Metz en 1793, morte à Tours le 6 décembre 1882. ¶ Frottements et légères épidermures sur les plats, mors et charnière supérieure fendus, menues restaurations anciennes à la reliure.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930