Auction archive: Lot number 24

€6,000 - €8,000
ca. US$6,608 - US$8,811

€6,000 - €8,000
ca. US$6,608 - US$8,811

LORRIS, Guillaume de (1200 - vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240 - vers 1305). Le Rommant de la Rose, nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris : Galliot du Pre libraire, 1529. Rare exemplaire de cette belle édition, relié par Bradel. Les bois qui illustrent l'ouvrage, dont certains sont utilisés à plusieurs reprises dans le texte, ont été gravés spécialement pour cette édition. Il s'agit de la seule édition imprimée en caractères romains. F.W. Bourdillon, The Early Editions of the Roman de la Rose, cat. Q ; Brunet, III, col. 1174-1175 ("les exemplaires bien conservés sont rares et très recherchés") et Suppl., I, col. 891-892 ; Fairfax-Murray, Early French Books, n°329. Petit in-8 (130 x 85 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 51 gravures sur bois, dont la vignette de titre, 49 vignettes dans le texte et la marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Reliure du dernier quart du XVIIIe siècle de Bradel l'Aîné (avec son étiquette), maroquin olive, triple filet doré en encadrement, fleurons aux angles, dos à nerfs et caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées (première garde partiellement détachée, restaurations marginales à 4 feuillets, piqûres éparses, dos passé, quelques griffures).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris