Auction archive: Lot number 23

LORRIS (Guillaume de et Jean de Meung)

€25,000
ca. US$28,277

€25,000
ca. US$28,277

Le Rommant de la Rose nouvellement reveu et corrigé oultre les precedentes impressions. On le vend à Paris, par Galliot du Pré, libraire iure, ayant sa bouticque pillier de la grant salle du Pallays, 1529. Petit-in-8 de 8 ff. préliminaires non chiff., 403 ff. chiff. en romain (avec qq. num. fautives) et un feuillet non chiff. portant au verso la marque de l'imprimeur, maroq. grenat, dos à 5 nerfs, doublure de maroq. La Vall. recouverte d'un décor doré “à la fanfare” avec feuillages et roses, doubles gardes de papier peigne, tr. dor. sur marbrure, étui (Chambolle-Duru - Marius Michel doreur). Jolie édition, la première en lettres rondes et la seconde du texte révisé par Clément-Marot, qui serait l'auteur de l'Exposition Moralle du romant de la rose, placée en tête. Brunet la dit déjà “rare en belle condition et très recherchée”, elle est illustrée de 51 charmantes petites vignettes dans le texte, gravées sur bois, dont une sur le titre, lequel est imprimé en rouge et noir, le volume se termine par la belle marque de Galliot du Prè, reproduite par Brunet. Très bel exemplaire, parfaitement conservé et grand de marges (134 x 88 mm.). Il a appartenu à Charles Nodier, ainsi que l'atteste une note manuscrite à l'encre, signée, figurant sur l'ancien feuillet de garde qui a été conservé: “ Livre excellent et peu commun. Ch. Nodier ”. Il est vraisemblable que Nodier, ayant acquis un ex. relié par Padeloup (lequel figure dans sa vente après décès, en 1844) le céda ou l'offrit à H. Duru, Maître relieur apprécié des plus grands et délicats bibliophiles de son temps (dont Nodier) et élève de Thouvenin, ce relieur fit exécuter dans son atelier et par son successeur Chambolle une nouvelle reliure dont le décor de la doublure fut doré par Marius-Michel-père “le grand doreur du XIXe siècle”, lequel eut d'abord deux clients importants: Capé et Duru (Devauchelle, III, p. 45), une note manuscrite à l'encre placée au début de l'ouvrage sur un feuillet fixé et signée porte cette inscription: “Roman de la Rose, 1529, relier (sic) par Chambolle pour moi en 1870. Duru”. SUBERBE CONDITION

27 May 2016
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

27 May 2016
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000