Auction archive: Lot number 280

€700 - €900
ca. US$856 - US$1,101

€700 - €900
ca. US$856 - US$1,101

LORRIS (Guillaume de) et MEUN (Jean de). Le Roman de la Rose. Revu sur plusieurs éditions & sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes & d'un glossaire. [Édition donnée par LENGLET-DUFRESNOY]. Paris [et Dijon], Veuve Pissot [et Sirot], 1735 [et 1737]. 4 vol. in-12 de lxvi-[2]-362 pp., [1]-424 pp., [1]-384 pp., [1]-344-[6]-[4]-[2] pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, tr. rouges (rel. XIXe s.) Rare édition donnée par Lenglet-Dufresnoy, la première depuis 1538. Le texte donné par Lenglet du Fresnoy est basé sur celui donné en 1499 par Vérard. Bien complet du Supplément au glossaire du Roman de la Rose (par J.-B. Lantin de Damerey), 1737, J. Sirot à Dijon. Ce supplément est fort rare, et forme le complément indispensable à l'édition de 1735 du Roman de la Rose (Caillet). Le premier tome renferme une vie de Jean de Meung par André Thevet. Le troisième tome comprend : Le Codicille de Maistre Jean de Meung, Le Testament de Maistre Jean de Meung, Les Remontrances de Nature à l'alchimistre errant par l'Autheur Jean de Meung, La Response de l'Alchimiste à Nature, Testament attribué à Arnauld de Villeneufve, Petit Traicté d'Alchimie intitulé Le Sommaire philosophique de Nicolas Flamel, La Fontaine des amoureux de science composée par Jean de La Fontaine de Valenciennes, Balade du Secret des Philosophes, et Glossaire ou explication des anciens mots du Roman de la Rose. Le quatrième tome est un supplément au glossaire du Roman de la Rose contenant des notes critiques, historiques et grammaticales, une dissertation sur les auteurs de ce roman, l'Analyse de ce poème, un discours sur l'utilité des glossaires, les variantes restituées sur un manuscrit de M. le président Bouhier de Savigny et une table des auteurs cités dans cet ouvrage. Cette édition, donnée par Lenglet-Dufresnoy, présente la particularité d'avoir deux préfaces, l'une due à l'éditeur, l'autre de Clément Marot qui accompagnait les éditions de 1527, 1529 et 1537. "Il faut avouer que l'auteur paroit fort incliné vers la chimie du Grand Oeuvre ou la transmutation... les philosophes naturels et moraux y peuvent apprendre. Les théologiens, les astrologues, les géométriciens, les alchimistes... et autres gens nés sous la constellation et influence des bons astres qui désirent savoir une manière d'ars et science..." préface de Lenglet Dufresnoy. (Caillet 2760 pour l'édition donnée la même année par J.-F. Bernard en 3 volumes.) "L'année même (1265) où naquit Dante, Jean Clopinel dit Jean de Meung continua le Roman de la Rose qu'avait commencé Guillaume de Loris quarante ans auparavant. Sous sa plume, le bel et délicat « Art d'aimer » imité d'Ovide qu'avait chanté son prédécesseur devint une encyclopédie où se succèdent des considérations sur toutes sortes de sujets, depuis les origines du monde, l'amour, la fortune, la nature, l'art, l'astronomie, l'alchimie, jusqu'à la religion et la morale. (…) Le Roman de la Rose est une révélation aussi savante que celle d'Apulée, de l'occulte ; Jehan de Meung a caché dans cet ouvrage la clef des mystères de la Philosophie Hermétique." Sédir, Histoire des Rose-Croix.

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021