Auction archive: Lot number 40

€5,500
ca. US$6,281

€5,500
ca. US$6,281

LORY Gabriel der Jüngere (1784-1846) d’après Benjamin Patersen (Paterson) Le château Saint Michel du côté jardin. 1804 Gravure rehaussée d’aquarelle. 51 x 73 cm. Cadre en acajou et ornements de bronze doré de style Empire. En 1797-1805 Lory le Pere et Lory le Fils exécutèrent toute une serie de vues des villes russes pour le suisse J. Walser. La pluspart des feuilles furent envoyees a Moscou, ou elles perirent dans l’incendie de 1812. Elles sont tres rares et tres recherchees par les collectionneurs. {ВИД ПЕТЕРБУРГА РАННЕГО АЛЕКСАНДРОВСКОГО ВРЕМЕНИ} ЛОРИ, Матиас Габриэль (1784-1846) По живописному оригиналу Бенжамена Патерсена (1750-1815) Вид Михайловского замка со стороны Летнего сада. 1804 Бумага, гравюра очерком, акварель. 51 x 73 В оригинальной раме красного дерева (акажу) с бронзовыми накладками в стиле ампир. В 1797-1805 гг. отец и сын Лори работали над серией гравированных видов русских городов (прежде всего Москвы и Петербурга) по оригиналам других художников. Эти виды чрезвычайно редки, так как большая часть листов была отправлена в Москву и там сгорела в пожаре 1812 года. Представленная гравюра отличается изысканностью и романтической нарядностью исполнения. По праву ее можно считать одним из лучших видов Петербурга Александровской эпохи в отечественной графике. Оттиск гравюры имеет- ся в собрании Государственного Эрмитажа (Инв.No ЭРГ-29287). Наш лист ни в чем ему не уступает. Провенанс: частное собрание (Париж).

17 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930