LORY (Gabriel et Mathias). Voyage pittoresque aux glaciers de Chamouni. Paris, P. Didot l'aîné, 1815. In-folio, faux-titre, titre, table et 12 ff. de texte (non paginés), demi-veau fauve, dos orné, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale, non coloriée, de l'un des plus beaux et des plus rares albums sur la vallée de Chamonix publié au début du XIXe siècle. Avec 7 planches gravées à l'aquatinte, montées sur onglet. Les Lory (Père et Fils), originaires de Berne, comptent parmi les meilleurs artistes suisses ayant contribué à mettre en scène les paysages de la haute-montagne. Bel exemplaire. Quelques rousseurs sur les pages de texte, mais les planches en sont exemptes. Perret, [2695] – Regards sur les Alpes, [36].