Auction archive: Lot number 212

Loser kolumbianischer Smaragd

Schmuck
18 Nov 2021
€4,000 - €6,000
ca. US$4,548 - US$6,822

Loser kolumbianischer Smaragd

Schmuck
18 Nov 2021
€4,000 - €6,000
ca. US$4,548 - US$6,822

Loser kolumbianischer Smaragd Natürlicher Smaragd 7,42 ct im Stufen-Schliff (12,76 x 11,41 x 7.09 mm, feine Farbe). 1920er Jahre.ZertifikatGemstone Report Nr. 032565 vom 20.10.2021 der DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung), Idar-Oberstein. Bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, Herkunft Kolumbien, minimale Zeichen von handelsüblicher Verbesserung der Reinheit. In gefasstem Zustand getestet.ProvenienzGefasst in einem Ring erworben 1928 bei Juwelier Margraf, Unter den Linden 21, Berlin.

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296