Auction archive: Lot number 76

LOSTELNEAU (Sieur de). Le Mareschal de bataille. Paris, Estienne Migon, 1647. In-folio, veau brun, filet d'encadrement avec fleurons d’angles, dos orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). Édition originale. ¶ Imprimée avec grand soin, elle est illustrée de 48 figures gravées en noir, montrant le maniement des armes par des soldats, et de nombreux schémas imprimés en noir et rouge, dont 11 dépliants décrivant les rangs des bataillons et les ordres de bataille. ¶ Coiffes restaurées, dorure ternie au dos, gardes renouvelées. Restauration au titre et aux premiers feuillets, quelques mouillures angulaires sans gravité.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930