Lot 110* - A175AS Asiatica: Himalaya, China LUOHAN. Tibtetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen, lächelt aber freundlich. Sockel verloren.