Auction archive: Lot number 124

HOHER LAMA.

CHF25,000 - CHF35,000
ca. US$24,776 - US$34,687
CHF37,000
ca. US$36,669

HOHER LAMA.

CHF25,000 - CHF35,000
ca. US$24,776 - US$34,687
CHF37,000
ca. US$36,669

Lot 124* - A175AS Asiatica: Himalaya, China HOHER LAMA. Mongolei, 18. Jh. H 20,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Mönch sitzt auf einem hohen Lotosthron, der durch verschiedene Bänder gegliedert ist. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke hält eine Almosenschale im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern. Die eine trägt eine Glocke, der Vajra auf der anderen ist ersetzt worden. Er trägt ein mehrschichtiges Mönchsgewand und eine Gelugpa-Kappe. Bodenplatte ersetzt.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330