Auction archive: Lot number 135

GROSSE BUTTERLAMPE.

CHF1,300 - CHF1,800
ca. US$1,288 - US$1,783
CHF1,500
ca. US$1,486

GROSSE BUTTERLAMPE.

CHF1,300 - CHF1,800
ca. US$1,288 - US$1,783
CHF1,500
ca. US$1,486

Lot 135* - A175AS Asiatica: Himalaya, China GROSSE BUTTERLAMPE. Tibet, 19./20. Jh. H 20,5 cm. Getriebenes, ziseliertes und graviertes Silber mit kleinen Türkiseinlagen. Der glockenförmige Fuss zeigt zwei Reihen umlaufender Lotosblütenblätter und trägt eine geschmückte Vase. Darüber sitzt der flachbödigen Kelch, welcher mit umlaufenden Schmuckbordüren verziert ist. Einige Türkise verloren.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330