Lot 135* - A175AS Asiatica: Himalaya, China GROSSE BUTTERLAMPE. Tibet, 19./20. Jh. H 20,5 cm. Getriebenes, ziseliertes und graviertes Silber mit kleinen Türkiseinlagen. Der glockenförmige Fuss zeigt zwei Reihen umlaufender Lotosblütenblätter und trägt eine geschmückte Vase. Darüber sitzt der flachbödigen Kelch, welcher mit umlaufenden Schmuckbordüren verziert ist. Einige Türkise verloren.