Auction archive: Lot number 140

SUTRENDECKEL.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,477 - US$3,468
CHF2,600
ca. US$2,576

SUTRENDECKEL.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,477 - US$3,468
CHF2,600
ca. US$2,576

Lot 140* - A175AS Asiatica: Himalaya, China SUTRENDECKEL. Tibet, 17./18. Jh. 72,6 x 23 x 2,5 cm Hartholz, geschnitzt, rot gefasst und teilvergoldet. Die Vorderseite zeigt verschlungene florale Ranken mit den buddhistischen Glückssymbolen: dem kostbarer Schirm, den Fischen, dem Muschelhorn, dem Lotos, dem unendlichen Knoten, dem Banner, dem Rad der Lehre und dem flammenden Wunschjuwel. Auf dem Rand umschliessen 24 Lotosblüten das Innenfeld. Die linke äussere Schmalseite zeigt den tib. Buchstaben "YA" als Kennzeichnung für den 24. Deckel innerhalb eines grösseren Satzes und neun kleine geschnitzte Buddha-Darstelllungen.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330